江西省青少年科技辅导员协会 文件
赣青科辅字[2004]13号 各设区市青科辅协会(科技教育协会): 第十九届全国青少年科技创新大赛终评展示活动于8月24日在四川成都圆满结束。全国各省、自治区、直辖市、香港特别行政区和澳门特别行政区等36支代表队的近500名中小学生参加了本次活动,活动同时还邀请了美国、韩国、德国、纳米比亚等国的代表队参展,参加本次展评活动作品达1167项;其中科技创新成果竞赛项目343项,优秀科技实践活动展示和交流239项,少年儿童科学幻想绘画585幅。 我省选送的青少年优秀科技成果11项、优秀科技实践活动8项、科学幻想绘画20幅参加了全国初评。经过5天紧张的展评、封闭答辩和技能测试,《仿生机器人爬虫》等7个科技创新成果项目、《大旱中我们的学习——吴村镇2003年旱情调查研究活动》等6项优秀科技实践活动、《太空之旅》等17幅科学幻想绘画参加展评并获奖。 同时景德镇市青少年科技辅导员协会等5个单位分别荣获全国青少年科技创新大赛“优秀组织奖”。南昌市第三中学刘晓东、南城县教育局李云娥两位老师荣获科技教师奖。(获奖名单附后)。 本通报可在jiangxi.xiaoxiaotong.org上查询。 附件:第十九届全国青少年科技创新大赛江西代表队获奖名单 江西省青少年科技辅导员协会 二○○四年八月二十四日 抄 报:省委孟书记、王君副书记、省人大万学文副主任、省政府胡振鹏副省长、省政协黄懋衡、雍忠诚副主席,省科协、省教育厅、省科技厅 |
附件 | |||||
第十九届全国青少年科技创新大赛江西代表队获奖名单 | |||||
优秀科技创新成果竞赛 | |||||
编号 | 项 目 | 学 校 | 年级 | 作 者 | 指导老师 |
一等奖(1项) | |||||
1 | 仿生机器人爬虫 | 景德镇第一中学 | 高二 | 彭姗、庄璐、黄曦 | 程国真、张立君、邹雷 |
二等奖(3项) | |||||
2 | 抛秧播种器 | 赣州市南康市隆木中心小学 | 小三 | 谢宇 | 谢东红、周佐萍 |
3 | 从鱼的重金属污染实验看我们生活的水环境 | 南昌市第三中学 | 高二 | 张思思、魏龙 | 游茶英 |
4 | 园柱曲面丝网印刷台 | 抚州市黎川县宏村中学 | 初二 | 杨探 | 杨振辉 |
三等奖(3项) | |||||
5 | 野生苎麻的观察报告 | 抚州市南城一中 | 高二 | 宁璐 | 吴蒲珍、李云娥、吴小文 |
6 | 火警直报“119”控制台 | 景德镇第二中学 | 高二 | 徐翔 | 利心志 |
7 | 几种蔬菜汁对鱼肉保鲜作用的初步研究 | 南昌市第一中学 | 高二 | 刘叶凝 | 刘晓东 |
优秀科技实践活动展示与交流 | |||||
编号 | 项目名称 | 科目 | 学校 | 辅导老师 | |
一等奖(1项) | |||||
1 | 大旱中我们的学习 | 其它 | 上饶市广丰县吴村中学 | 姚映丽、刘辉龙、刘联高 | |
二等奖(1项) | |||||
2 | 父母外出务工对“留守同学”影响的调查报告 | 其它 | 抚州市黎川日峰一小 | 饶建国、廖银水、罗永清 | |
三等奖(4项) | |||||
3 | 关注身边的环境——保护我们自己的家园 | 环境科学 | 景德镇第一中学 | 陈彤、马初红、占发龙 | |
4 | 种绿色蔬菜,学环保知识,做知识型环保小公民 | 环境科学 | 抚州市资溪鹤城二小 | 胡桦槟、蔡莉菊 | |
5 | 飞翔的白凤—泰和乌鸡及其产品调查科普活动 | 动物学 | 吉安市泰和二中 | 周江平、赖洪道、刘建芳 | |
6 | 宜春四中科技活动 | 其它 | 宜春四中 | 廖平安、汤赟、付安香 | |
科学幻想绘画 | |||||
编号 | 项目名称 | 学 校 | 年级 | 作者 | 辅导老师 |
三等奖(17项) | |||||
1 | 太空之旅 | 上饶市一小 | 小二 | 黄文睿 | 童福州 |
2 | 防治禽流感养鸡场 | 九江市双峰小学 | 小三 | 刘伟伦 | 田九洪 |
3 | 恐龙世界 | 九江市湖滨小学 | 小二 | 宋子钰 | 詹慧仙 |
4 | 地下的马路 | 上饶市广丰实验学校 | 小四 | 杨琳斌 | 魏文静 |
5 | 白云加工机 | 赣州四中 | 初二 | 俞莉莉 | 钟希泉 |
6 | 未来的神奇树 | 景德镇十七小 | 小四 | 李刘泓 | 聂玲 |
7 | 太空两用声音转换电能转换器 | 南昌市二十九中 | 初二 | 熊盛阳 | 邓芳 |
8 | 我们未来的家园 | 景德镇一小 | 小四 | 周紫熙 | 程维 |
9 | 未来农场 | 萍乡六中 | 初一 | 余艺 | 吴晶 |
10 | 机器人老师 | 赣州市会昌县幼儿园 | 幼中 | 文越 | 刘 菁 |
11 | 太空生命果 | 宜春市宜丰新昌一小 | 小四 | 漆源 | 姚雪花 |
12 | 你好,外星人 | 九江九师附小 | 小一 | 朱元卿 | 田立云 |
13 | 未来的消防员 | 萍乡市高坑矿小 | 小二 | 刘净植 | 匡海林 |
14 | 探月计划 | 景德镇一小七中 | 初二 | 袁鹏 | 刘军霞 |
15 | 神奇的太空列车 | 抚州市广昌盱江小学 | 小六 | 余 能 | 康 丽 |
16 | 未来的牛奶加工厂 | 吉安市万安县实验小学 | 小四 | 郭晗钰 | 胡国倩 |
17 | 保卫家园 | 吉安市万安县实验小学 | 小一 | 张子轩 | 赖淑霞 |
青少年创新奖(单项奖) | |||||
1 | 仿生机器人爬虫 | 景德镇第一中学 | 高二 | 彭姗、庄璐、黄曦 | 程国真、张立君、邹雷 |
新苗鼓励奖(单项奖) | |||||
1 | 仿生机器人爬虫 | 景德镇第一中学 | 高二 | 彭姗、庄璐、黄曦 | 程国真、张立君、邹雷 |
科技教师奖 | |||||
1 | 李云娥 | 抚州市南城县教育局 | |||
2 | 刘晓东 | 南昌市第三中学 | |||
优秀组织奖 | |||||
1 | 景德镇市青少年科技辅导员协会 | ||||
2 | 抚州市青少年科技教育协会 | ||||
3 | 抚州市南城县青少年科技教育协会 | ||||
4 | 新余市第二中学 | ||||
5 | 九江市青少年科技辅导员协会 |
(作者: 省科协青少部)